Жителям Зареченского округа рассказали про капремонт на спецсчетах

16.03.2023

Жителям Зареченского округа рассказали про капремонт на спецсчетах

Специалисты проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» и Фонда капитального ремонта Тульской области рассказали жителям об особенностях проведения капитального ремонта на специальном счете.
Специалист Фонда капремонта Александра Милорава, рассказала о принципах формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, о пошаговом механизме выполнения работ по спецчету.
Для проведения работ за счет средств, собираемых на специальном счете жителям необходимо определиться с видом работ, подобрать подрядную организацию и провести общее собрание собственников.
На общем собрании в соответствии с частью 5.1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации необходимо утвердить:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
Кворум для принятия указанных решений составляет 2/3 голосов.
При проведении работ по капитальному ремонту рекомендуется заключать договор со специализированной организацией на проведение строительного контроля.
Протокол с решением о проведении капитального ремонта направляется в орган местного самоуправления, для своевременного выполнения работ рекомендуется направлять протоколы до 10 апреля. После внесения изменения в краткосрочную программу протокол со всеми приложениями необходимо направить в Фонд капитального ремонта для проведения проверки и согласования. В случае выявления недочетов, протокол возвращается собственникам на доработку.
Наиболее частыми ошибками в документации являются отсутствие в протоколе обязательных вопросов, а также не полный реестр собственников. Если по каким-то помещениям не удается получить информацию о собственниках необходимо указать это помещение в реестре и пометить отсутствие данных.
Образцы протоколов и нормативно-правовые документы о проведении капитального ремонта размещены на официальных сайтах Фонда капитального ремонта.
Все работы капитального характера в домах должны быть завершены до 1 октября, что бы своевременно получить паспорта готовности жилищного фонда.
В ходе семинара поступило большое количество вопросов. Жителей интересует, какие конструктивные элементы ремонтируются и заменяются при выполнении тех или иных видов работ, каким образом заполнять реестр по помещениям находящихся в процессе наследования, регламент проверки смет и другие вопросы.



все новости »